Боулинг - это наше ВСЁ. Репортажи и новости боулинга по-русски

боулинг  :  архив новостей  |  репортажи  |  турниры  |  фотогалерея  |  видео

28 апреля

IX Командный чемпионат России

Энтузиазм игроков непобедим и неистребим. Нас нельзя запугать колоннами, выходящими аж на 42 доску зоны разбега, плохо скользящей поверхностью это зоны, оглушающей музыкой во время разминки, медленной работой помощников судей, слабой работой кондиционера (душновато было в зале, душновато). Запугать нельзя по одной причине – мы всем любим боулинг и все находимся на турнире в относительно равных условиях.

После первого дня зону разбега что называется «растоптали», стало скользить намного лучше. К колонне на крайней паре дорог привыкли и просто старались не оставлять после первого броска кегель на правой стороне пиндека. На музыку после 11-часового марафона первого дня (по регламенту начало было в 14.30, все съехались максимум к 14.00, а игры начались в 17.00 и длились до 3.00 утра с 40-минутным перерывом на перемазку дорог) уже реагировали меньше. В целом «командник» стал очень запоминающимся, ярким событием в жизни спортсменов. Не знаю, каким будет 10-ый чемпионат, но этот, 9-й, будут помнить долго. 22 матча в мужской таблице, 9 матчей в женской, полтора дня противостояния характеров, спортивной выдержки, умения вылились в интереснейший финал, не посмотреть который было бы просто обидно. И те кто, не остался, пусть жалеют – равнодушно смотреть было невозможно.

В женском зачете на последний бой вышли московские команды «Авторитет» и «Мегасфера». Последние одержали предварительно победу над московским «Импульсом» и сборной федерации боулинга Санкт-Петербурга. При этом первая победа далась «Мегасфере» нелегко, перевес по двум играм составил всего 1 очко. И вот решается судьба чемпионского кубка. Драматичное столкновение интересов – в «Авторитете» половина команды начинала играть именно на дорожках боулинг центра «Мегасфера». Повзрослев, они пошли дальше, в более профессиональные команды и вот, по капризу случая, вышли на стыковый матч если не в самом важном, то как минимум в одном из самых важных турниров сезона.

После первой игры перевес «Авторитета» составил 22 очка и, казалось, дальше ничего интересного не будет – запас команда взяла на вторую игру хороший, не то что обыграть, а даже попытаться это сделать она просто не даст. И тут, в середине встречи «Мегасфера» начинает серию страйков и табло над дорожками показывает – шанс есть, поставив в четвертом фрейме «страйк» команда может выйти вперед по общей сумме. Зрители замерли – любительская команда бросила вызов профессиональной, причем вызов серьезнейший. Даже после ошибки в девятом фрейме (незакрытый правый беби-сплит 3-10) у «Меги» оставался шанс, так как соперницы тоже могли ошибиться. Героем матча стала Евгения Царькова («Авторитет»), закрывавшая игру в десятом фрейме. Оба раза за матч она набрала максимальное количество очков (по три страйка), залатав тем самым ошибки подруг по команде в середине игры и лишившая соперниц первого места. Редкая для формата «Беккер» ситуация, когда можно в командном результате увидеть заслугу конкретного игрока.

В мужском зачете в роли темной лошадки выступила команда «Алекс» (Москва), уверенно обыгравшая в 3 стыковых матчах «Альянс-1», «Майами-1» и «ФСБ СПБ». Скажу честно – очень неожиданно, но при этом очень красиво, с большим преимуществом. Сюрприз. Кому приятный, а кому нет, но тем не менее. Играли очень слаженно, командно, капитан Андрей Сидоров был великолепен – в каждом десятом фрейме как минимум два страйка.

Одолеть их смогла лишь команда «Адреналин», набравшая по первой игре сразу +87 очков. Такой перевес одолеть хоть возможно, но шансы с учетом уровня игроков «Адреналина» почти нулевые. И «Алекс» занял почетное третье место, что в этой ситуации для них просто отлично – в чемпионате принимали участие команды, где процентный состав опытных игроков куда как выше. И потому такой результат – именно успех, причем большой.

И вот, в последнем матче, волею случая, сошлись две самые опытные команды России. Я заранее прошу прощения у других команд участниц, но это факт. Не только в «Адреналине» и «СК ИНТЕКО» есть опытные игроки, но на этом чемпионате лишь в этих двух командах были ТОЛЬКО они. И благодаря этому факту, как мне кажется, первая фраза абзаца вполне справедлива.

А результаты матча являются отличным тому подтверждением – мне еще раз лишь хочется посочувствовать тем, кто не смог это видеть своими глазами.

После первой игры «СК ИНТЕКО» вела в счете 28 очков, но «Адреналин» этим было не запугать. Как позднее прокомментировал игру капитан команды Игорь Завьялов: «В первой игре нам важно было не провалиться – наша дорожка была значительно суше и играть на ней было сложнее, мы просто старались сыграть «в плюс», чтобы ко второй игре если и иметь отставание от «СК ИНТЕКО», то небольшое. А во второй игре пришлось показать все, что можем.»

Конечно, «Адреналину» и удача помогла, но бой, который они дали самой сильной до того момента команде России, был великолепен. Игроков «СК ИНТЕКО» сложно чем-то смутить или напугать, но такое ощущение – они сами не ожидали от соперников подобного. И сыграв, по сути, неплохую игру (с учетом двух широких сплитов в первых фреймах), команда проиграла 20 очков в общем зачете.

И теперь у нас в мужском зачете новый чемпион России – команда «Адреналин» (Москва)!

По завершению финала состоялось общее награждение по результатам и индивидуального и командного зачетов, поздравить победителей приехал лично президент ФСБР Александр Гоголев. Кубки, медали, поощрительные призы, шампанское – праздник по полной программе.

В заключение хочется еще раз поздравить победителей, поблагодарить за отличную игру, за проявление лучших спортивных качеств во время чемпионата. Отдельная благодарность судейской бригаде во главе с Татьяной Пуйсан: за стойкость и мужество (за двое суток бригада отдыхала не более 4-х часов), за четкую работу и оперативный подсчет результатов.

Нам будет что помнить следующие 11-12 месяцев :)

  • результаты
  • фотогалерея

  •  

     

  • Архив статей »  




  • боулинг | архив новостей | репортажи | турниры | фотогалерея

    На сайте BowlingDigital.ru собрана и постоянно обновляется статистика всех крупных турниров по боулингу на территории России и СНГ: Вы найдете здесь турниры по боулингу для простых любителей, начинающих и "продвинутых", а так же для настоящих спортсменов. В Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Красноярске, Новосибирске, Киеве, Алматы, Самаре, Челябинске и многих других городах. Узнайте самую свежую и актуальную информацию о всем происходящем в мире. Спортивные репортажи о боулинге, перечень соревнований и анонсы турниров. Индивидуальный чемпионат Москвы по боулингу, Индивидуальный чемпионат ЦФО РФ по боулингу, боулинг турниры Евротур. Информация от Федерации Спортивного боулинга России. Читайте новости боулинга или загляните в огромный архив новостей с самой интересной информацией о боулинге и боулинг-центрах со всего мира.

    По вопросам организации и проведения турниров по боулингу звонить +7 916 678-7859
    Использование любых материалов на других проектах возможно лишь с нашего согласия



      Рейтинг TopSport