Боулинг - это наше ВСЁ. Репортажи и новости боулинга по-русски

боулинг  :  архив новостей  |  репортажи  |  турниры  |  фотогалерея  |  видео

15 октября

KYIV OPEN 2007

В боулинг центре «Терминал» (г.Бровары, Украина) завершился ежегодный (уже четвертый по счету) открытый международный турнир по боулингу «KYIV OPEN 2007».

Принять участие в нем снова съехались игроки из бывшего СССР – России, Украины, Белоруссии.

Несмотря на невысокое количество участников (65 человек) результаты с лихвой перекрыли все. Вот некоторая статистика:

PERFECT GAME – 4 раза (Калика Александр, Коршак Ян, Калика Михаил, Андреев Андрей)

Результаты выше 290 (нестрайк в последнем броске) – 3 раза
Игры с одним нестрайковым фреймом в середине (от 270 до 289) уже вообще никто не считал, почти каждую игру на какой-то из дорожек можно было увидеть что-то подобное.

В итоге по «чистым» результатам (до переигровки худшего результата) проходная серия в топ8 оказалась 1445 очков (средний 240,83), а в топ32 – 1298 (средний 216,33).

Трудно понять местных игроков, которые пропустили этот турнир – было на что посмотреть, было чему учиться, было от чего получить массу удовольствия. Было бы грустно поверить в глупую басню о том, что многих испугали высокие результаты – если их бояться, то зачем тогда вообще играть?

К тому же растянутый на 32 участника призовой фонд (кстати, к неудовольствию некоторых сильных игроков) позволял многим игрокам среднего звена поучаствовать в дележе, тем самым делая озвученную версию откровенно нерабочей.
Остается посочувствовать тем, кто пропустил это зрелище – ранее у нас такого не видели. Масла в огня подбавил титульный спонсор турнира - компания QUBICA AMF, выставив дополнительный поощрительный приз 3000 USD автору лучшего результата на турнире. Коварное условие гласило: «В случае если два игрока показывают одинаковый лучший результат, то предпочтение среди них отдается тому, у кого второй по значимости результат из всех сыгранных на турнире игр будет лучше.» Поэтому PERFECT GAME сам по себе ничего не гарантировал, а лишь давал шанс. И все, кинувшие 300, упорно стремились ко второму такому же результату.

Александр Калика, например, в первой квалификации подряд показал результаты 277, 300, 288, т.е. на 3 игры всего 3 нестрайковых первых броска (2 в первой и 1 в третьей) и 22 страйка подряд. Но приз у него все же «увели» - Ян Коршак в отборе показал 300, а в финальных стыках – 289, став в итоге самым результативным коммерческим игроком этого турнира.

Согласен, слабонервных это могло напугать. Тогда я настойчиво рекомендую на начало ноября спрятаться подальше – на Кубке Мира в Санкт-Петербурге мы должны увидеть и не такое. А тем, кто морально не готов к высоким результатам, нужно понимать – для них в настоящем боулинге ничего не светит.

Как и в прошлом году в финальный play-off зашли сильнейшие, ни одного случайного игрока в первых 16 не было. И сразу же после первых фреймов была похоронена идея того, что в финальных стыках редко кидают большие результаты (это, кстати, известная статистика). Никита Кошелев в первой же игре показал результат 299! Фактически, во всем финале игры ниже 200 почти не показывали. Только если надежды на победу уже не было, тогда кто-то мог начать экспериментировать с броском, чтобы понять, где же им была допущена ошибка.

Рекордным по напряженности и результативности получился стык в 1/4 финала между Сергеем Проханом и Ольгой Тарасовой. Общий счет встречи – 502 на 494. После таких фраз обычно принято ставить восклицательный знак, но в данном случае его одного явно маловато. Русскоязычный боулинг таких результатов на стыке еще не видел. Ольга, конечно, была расстроена проигрышем, но сама чуть позже подтвердила: «В финале собрались игроки практически одинаково высокого уровня, и в проигравших оказались скорее те, кому просто не повезло. Или наоборот – те, кто прошел дальше, им везло больше.»

В полуфинале над частью игроков стали сказываться напряжение и усталость после 2 блоков игр, пара Калика – Прохан показали весьма странную игру. В первом половине у Сергея игра пропала и он смог прийти в себя лишь к ее концу, проиграв в итоге 42 кегли. А во второй половине Александр после хорошего начала при броске попал себе шаром по ноге, в итоге получив во фрейме (после двух страйков) промах/9. Сергей Прохан бросился догонять соперника и сумел наверстать упущенное, победив с разницей в 14 кегель.

А во второй паре Никита Кошелев, проиграв по первой половине 66 очков, отчаянно пытался их вернуть в итоге они с Сергеем Андреевым во второй игре показали результаты 268 и 265.

Финал был разыгран весьма невзрачно на фоне общих результатов, часть зрителей (преимущественно местные) досматривать не стали, так как 1 и 2 место делили между собой одноклубники из Москвы. После двух весьма спокойных игр с перевесом в 17 кегель выиграл Сергей Андреев.

День спустя победитель дал небольшое интервью: «Многие думают что на таких программах легко играется - им надо поучаствовать в подобных турнирах. Когда раз за разом кидаешь блоки чуть за 1400 (средний 235), а необходимые 1450-70 (средний 245) кинуть никак не можешь. У лучших «кэрри из кармана» около 90%, у тех кто борется за проход в финальный блок – 75%. Многих губило то, что они не могли весь блок спокойно терпеть "неудачные" брэйки (на этом турнире "неудачные" когда одна кегля осталась :) ), и теряли качество исполнения. Плюс некоторое отличие пар и дорог внутри - это также понижало «пинфол». Тем не менее, я намеренно много играл, пробовал разные идеи и изучал пары, что я считаю мне в последующем помогло.»

Что же мы имеет в итоге? Резюме на наш взгляд довольно однозначное.

Есть отличный боулинг-центр, прекрасно подготовленный для проведения крупных международных соревнований. Есть оборудование, которое готово работать на результат. Есть уже довольно большое количество спортсменов, способных на хорошем оборудовании показать высокие результаты. Есть компания, готовая поддержать такие начинания. Получается, у нас есть все для того, чтобы боулинг продолжал свое развитие и в России, и на Украине и в других странах бывшего СССР.

Сейчас рано загадывать каким будет KYIV OPEN 2008. Одно ясно – незамеченным прошедший турнир не остался, свою часть (и вполне солидную) в списке рекордов по боулингу на территории бывшего СССР внес и перспективы этого проекты хорошие.

Как всегда, дело за желанием организаторов, щедростью спонсоров и благодарностью игроков.

Спасибо клубу «Терминал» за радушный прием, компании QUBICA AMF – за спонсорскую помощь, а всем приехавшим – за участие и поддержку. С надеждой увидеться через год :)

  • Результаты
  • Фотогалерея
  •  

     

  • Архив статей »  




  • боулинг | архив новостей | репортажи | турниры | фотогалерея

    На сайте BowlingDigital.ru собрана и постоянно обновляется статистика всех крупных турниров по боулингу на территории России и СНГ: Вы найдете здесь турниры по боулингу для простых любителей, начинающих и "продвинутых", а так же для настоящих спортсменов. В Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Красноярске, Новосибирске, Киеве, Алматы, Самаре, Челябинске и многих других городах. Узнайте самую свежую и актуальную информацию о всем происходящем в мире. Спортивные репортажи о боулинге, перечень соревнований и анонсы турниров. Индивидуальный чемпионат Москвы по боулингу, Индивидуальный чемпионат ЦФО РФ по боулингу, боулинг турниры Евротур. Информация от Федерации Спортивного боулинга России. Читайте новости боулинга или загляните в огромный архив новостей с самой интересной информацией о боулинге и боулинг-центрах со всего мира.

    По вопросам организации и проведения турниров по боулингу звонить +7 916 678-7859
    Использование любых материалов на других проектах возможно лишь с нашего согласия



      Рейтинг TopSport