Боулинг - это наше ВСЁ. Репортажи и новости боулинга по-русски

боулинг  :  архив новостей  |  репортажи  |  турниры  |  фотогалерея  |  видео

3 апреля

Кубок Командор 2007

Прошедший на прошлой неделе всероссийский турнир «Кубок Командор 2007» стал своеобразным пионером среди турниров-этапов чемпионата России. Отсутствие финальной части с одной стороны лишила зрителей красивого зрелища, с другой стороны избавила многих от необходимости еще раз ехать в другой город или продлевать проживание еще на один день.

Дебаты на эту тему шли давно. В прошлом сезоне в Москве прошло несколько подобных этапов, но все они не имели призового фонда, борьба шла лишь за места в рейтинге и медали, т.е. этапы были чисто спортивные. Извечный вопрос – как сделать так, чтобы основная группа игроков (не секрет, что в Москве живет подавляющая часть российских боулеров, принимающая участие в чемпионате страны) приехала на выездной турнир? Практика показала, что большой призовой фонд не является основным рычагом в решение этого вопроса – по статистике основные призовые места все равно достаются первым 10-15 людям, список которых практически не меняется. Это сильнейшие игроки и бороться с ними крайне тяжело и шанс на удачу невелик.

Предложение клуба «Командор» явно пришлось по вкусу многим – никакой привязки к конкретному дню, никаких обязательств пробыть в чужом городе больше одного дня и совсем не нужно в случае успеха ехать еще раз, на последний день.

В первый же день в турнире отыграли многие (куда проще уехать в воскресенье, освободить под турнир понедельник, а уже во вторник выйти на работу), в середине неделе поток немного затих, а к концу недели народ опять повалил.

В итоге в турнире приняло участие 128 спортсменов – такой посещаемостью могут похвалиться лишь московские турниры, для выездного же это число просто огромное.

Что мы можем извлечь из этого? Во-первых, клубы с небольшим количеством дорог могут свободно конкурировать с мегацентрами на 20-40 дорог в ряд. В данном случае качество дорог куда важнее количетсва. В «Командоре» к вопросу подготовки дорог к турниру отнеслись крайне серьезно, большую поддержку в этом клубу оказала компания QubicaAMF, выбранная федерацией спортивного боулинга России техническим делегатом турнира. Машина Summit прекрасно справилась с задачей, «положив» на дорожки именно то, что было задумано (по решению Президиума ФСБР в этом сезоне на турнирах используются турнирные программы PBA).

И в итоге участники получили непростую, но все же доступную к прочтению программу масла, играть на которой большинству было интересно.

Известный российский тренер Сергей Андреев дал по возвращению с турнира небольшой комментарий:

«Главная особенность такой программы - заставить игрока играть в очень узкую линию. У нас в прошлом сезоне мазали сложные программы, но их скорее можно назвать не программами, а чем-то не очень лестным. В PBA какой бы сложной не была программа, там всегда есть небольшая лазейка, найдя которую, можно показать хороший результат. А когда лазейки в принципе не существует, то задаешься вопросом – а чему учит эта программа? Зачем она вообще нужна? Все мы хорошо помним январь 2006 года, а позже, летом, гранд финал – в тех программах логики практически не было, даже непонятно кто их придумывал.

А тут все отнюдь непросто, нужно было играть очень точно и аккуратно, при этом правильно подобрав шар. То есть мы получили настоящий взрослый турнир, где вероятность нахождения в призовых местах игроков малоискушенных в боулинге близка к нулю – это и есть спорт.»

Главным героем турнира стала Инна Завьялова. Помимо первого места в женском зачете Инна показала лучшую серию в одном блоке среди всех участников, и мужчин и женщин – 1368 очков (средний 228)! Кроме нее, в тройку призеров в женском зачете попали Александра Качурина (средний 204,33, второе место) и Евгения Царькова (средний 192,25, третье место).

В мужской группе тройка призеров:

1.Сергей Андреев (средний 211,92)
2.Олег Козырев (средний 207)
3.Александр Гурков (средний 206,25)

Организаторы выражают благодарность компании QubicaAMF за техническую поддержку турнира. Будем надеяться, что в следующем году боулинг центр «Командор» снова откроет свои двери для очередного общероссийского этапа соревнований.

  • результаты
  •  

     

  • Архив статей »  




  • боулинг | архив новостей | репортажи | турниры | фотогалерея

    На сайте BowlingDigital.ru собрана и постоянно обновляется статистика всех крупных турниров по боулингу на территории России и СНГ: Вы найдете здесь турниры по боулингу для простых любителей, начинающих и "продвинутых", а так же для настоящих спортсменов. В Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Красноярске, Новосибирске, Киеве, Алматы, Самаре, Челябинске и многих других городах. Узнайте самую свежую и актуальную информацию о всем происходящем в мире. Спортивные репортажи о боулинге, перечень соревнований и анонсы турниров. Индивидуальный чемпионат Москвы по боулингу, Индивидуальный чемпионат ЦФО РФ по боулингу, боулинг турниры Евротур. Информация от Федерации Спортивного боулинга России. Читайте новости боулинга или загляните в огромный архив новостей с самой интересной информацией о боулинге и боулинг-центрах со всего мира.

    По вопросам организации и проведения турниров по боулингу звонить +7 916 678-7859
    Использование любых материалов на других проектах возможно лишь с нашего согласия



      Рейтинг TopSport